VII Liga de Bolos Aficionados Ayuntamiento de Santander

 

La VII Liga de Bares de Aficionados dará comienzo en Santander el JUEVES día 19 de ABRIL de 2018. Se jugará a 4 chicos hechos; Los tiros de 11 a 13 metros; El cierre del chico estará en 40 bolos; Los equipos tendrán que ir debidamente uniformados. Todos los equipos tendrán que inscribir a sus jugadores en una lista de inscripción.

 

Resultado VII Liga de Bolos Aficionados Ayuntamiento de Santander 2018

CAMPEONES DE LA VII LIGA DE AFICIONADOS DE SANTANDER 2018
AÑO
Campeón
SubCampeón
2018

BAR YOSU'S

VIEJOS BOLEROS

 

VI Copa de Bolos Aficionados Quesería Río Deva 2018

Las eliminatorias serán a corro libre a 6 chicos hechos, partido de ida y vuelta en cada bolera.

 

Ya en la Bolera de La MARGA, las semifinales serán a medio concurso (12 y 13 metros, 2 tiradas a raya alta y 2 tiradas a raya al medio). Tirarán los 4 equipos clasificados; y la final a 2 chicos hechos, ambas el jueves día 26 de julio a partir de las 18:30. La fase final será arbitrada por colegiado de la Federación Cántabra (deben ir debidamente uniformados todos los jugadores). Del armador se ocupará la peña organizadora, absteniéndose de dar propinas las peñas.

 

Al finalizar se entregarán los premios de la Liga y de la Copa, teniendo trofeos y cesta con productos de los patrocinadores. También se dará un lunch de degustación de los productos de las cestas.

 

Después del sorteo queda como sigue:

 

Día/Hora

FASE PREVIA - CORRO LIBRE

6 CHICOS

Ida Vuelta Total

IDA / VUELTA

del 16 al 24 de JULIO

PEÑA EL CUERVO VIEJOS BOLEROS 3-4 4-2 7-6
Bº SANTIAGO LA GRUA DE PIEDRA 2-4 3-3 5-7
LA LLATA CONSPUR CONSPUR EL CORRO 3-3 1-4 4-7
BAR YOSU´S RTE BEDOYA 6-0 3-3 9-3

 

Día/Hora SEMIFINALES (1/2 concurso) Bolos:
Jue 26 Julio 18:30 CONSPUR EL CORRO  
LA GRUA DE PIEDRA  
Jue 26 Julio 19:15 PEÑA EL CUERVO  
BAR YOSU´S  

 

Día/Hora FINAL (2 chicos hechos) Chicos:
Jue 26 Julio 20:00        

 

Resultado VI Copa de Bolos Aficionados Quesería Río Deva 2018

 

CAMPEONES DE LA VI COPA DE AFICIONADOS DE SANTANDER 2018
AÑO
Campeón
SubCampeón
2018
   

 

VII Liga de Bolos Aficionados Ayuntamiento de Santander

Clasificación :

 

  EQUIPOS Ptos J G E P ChF ChC Dif
BAR YOSU'S 24 14 11 2 1 52 17 35
VIEJOS BOLEROS 18 14 5 8 1 44 34 10
RTE BEDOYA 17 14 6 5 3 42 31 11
PB LA GRÚA DE PIEDRA 16 14 7 2 5 40 30 10
PB LA LLATA - CONSPUR 14 14 5 4 5 35 38 -3
PB CONSPUR - TABERNA EL CORRO 10 14 2 6 6 31 44 -13
PB BARRIO SANTIAGO 7 14 3 1 10 21 37 -26
PB EL CUERVO 6 14 2 2 10 25 49 -24

 

Calendario y Resultados 2018

Resultados de la Liga de Bares de Santander

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 1 Rdo
Bar Yosu's Miércoles 18 Abril BAR YOSU'S BARRIO SANTIAGO 4-1
Complejo La Albericia Jueves 19 Abril RTE BEDOYA EL CUERVO 3-3
Sancibrián Miércoles 18 Abril CONSPUR T EL CORRO LA GRÚA DE PIEDRA 4-2
Sancibrián Martes 17 Abril LA LLATA CONSPUR VIEJOS BOLEROS 1-4

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 2 Rdo
Nueva Montaña Jueves 26 Abril BARRIO SANTIAGO LA LLATA CONSPUR 0-4
Sancibrián Jueves 19 Abril CONSPUR T EL CORRO VIEJOS BOLEROS 3-3
La Marga Jueves 26 Abril LA GRÚA DE PIEDRA RTE BEDOYA 1-4
Peña El Cuervo Miércoles 25 Abril EL CUERVO BAR YOSU'S 0-4

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 3 Rdo
Complejo La Albericia Jueves 3 Mayo RTE BEDOYA VIEJOS BOLEROS 3-3
Sancibrián Jueves 3 Mayo CONSPUR T EL CORRO BARRIO SANTIAGO 3-3
Sancibrián Martes 15 Mayo LA LLATA CONSPUR BAR YOSU'S 1-4
La Marga Jueves 3 Mayo LA GRÚA DE PIEDRA EL CUERVO 4-1

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 4 Rdo
Bar Yosu's Miércoles 9 Mayo BAR YOSU'S CONSPUR T EL CORRO 4-2
Nueva Montaña Jueves 10 Mayo BARRIO SANTIAGO RTE BEDOYA 1-4
Grupo San Francisco Jueves 10 Mayo VIEJOS BOLEROS LA GRÚA DE PIEDRA 3-3
Peña El Cuervo Miércoles 9 Mayo EL CUERVO LA LLATA CONSPUR 1-4

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 5 Rdo
Complejo La Albericia Jueves 17 Mayo RTE BEDOYA BAR YOSU'S 4-2
Sancibrián Jueves 17 Mayo CONSPUR T EL CORRO LA LLATA CONSPUR 3-3
Grupo San Francisco Martes 15 Mayo VIEJOS BOLEROS EL CUERVO 4-2
La Marga Jueves 17 Mayo LA GRÚA DE PIEDRA BARRIO SANTIAGO 4-0

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 6 Rdo
Bar Yosu's Miércoles 23 Mayo BAR YOSU'S LA GRÚA DE PIEDRA 4-2
Nueva Montaña Jueves 24 Mayo BARRIO SANTIAGO VIEJOS BOLEROS 0-4
Sancibrián Jueves 24 Mayo CONSPUR T EL CORRO EL CUERVO 3-3
Sancibrián Martes 22 Mayo LA LLATA CONSPUR RTE BEDOYA 3-3

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 7 Rdo
Complejo La Albericia no jugado RTE BEDOYA CONSPUR T EL CORRO 4-0
Grupo San Francisco Jueves 31 Mayo VIEJOS BOLEROS BAR YOSU'S 3-3
La Marga Jueves 31 Mayo LA GRÚA DE PIEDRA LA LLATA CONSPUR 4-0
Peña El Cuervo Miércoles 30 Mayo EL CUERVO BARRIO SANTIAGO 1-4

 

* No Jugado. Acta con 4-2, resultados y firma manipulados por RTE Bedoya. Conspur El Corro no desea jugar y se le otorgan 4-0 a Rte Bedoya. Rte Bedoya incumple varias normas de la Liga.

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 8 Rdo
Nueva Montaña Jueves 7 Junio BARRIO SANTIAGO BAR YOSU'S 1-4
Peña El Cuervo Miércoles 6 Junio EL CUERVO RTE BEDOYA 4-2
La Marga Jueves 7 Junio LA GRÚA DE PIEDRA CONSPUR T EL CORRO 4-0
Grupo San Francisco Jueves 7 Junio VIEJOS BOLEROS LA LLATA CONSPUR 3-3

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 9 Rdo
Sancibrián Martes 12 Junio LA LLATA CONSPUR BARRIO SANTIAGO 1-4
Grupo San Francisco Jueves 14 Junio VIEJOS BOLEROS CONSPUR T EL CORRO 3-3
Complejo La Albericia Jueves 14 Junio RTE BEDOYA LA GRÚA DE PIEDRA 1-4
Bar Yosu's Miércoles 13 Junio BAR YOSU'S EL CUERVO 4-0

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 10 Rdo
Grupo San Francisco Martes 26 Junio VIEJOS BOLEROS RTE BEDOYA 3-3
Nueva Montaña Jueves 21 Junio BARRIO SANTIAGO CONSPUR T EL CORRO 0-4
Bar Yosu's Miércoles 20 Junio BAR YOSU'S LA LLATA CONSPUR 4-0
Peña El Cuervo Miércoles 20 Junio EL CUERVO LA GRÚA DE PIEDRA 1-4

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 11 Rdo
Sancibrián Miércoles 20 Junio CONSPUR T EL CORRO BAR YOSU'S 3-3
Complejo La Albericia Lunes 11 Julio RTE BEDOYA BARRIO SANTIAGO 4-0
La Marga Jueves 28 Junio LA GRÚA DE PIEDRA VIEJOS BOLEROS 3-3
Sancibrián Martes 26 Junio LA LLATA CONSPUR EL CUERVO 4-2

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 12 Rdo
Bar Yosu's Miércoles 4 Julio BAR YOSU'S RTE BEDOYA 4-0
Sancibrián Martes 3 Julio LA LLATA CONSPUR CONSPUR T EL CORRO 4-2
Peña El Cuervo Miércoles 4 Julio EL CUERVO VIEJOS BOLEROS 1-4
Nueva Montaña Jueves 5 Julio BARRIO SANTIAGO LA GRÚA DE PIEDRA 1-4

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 13 Rdo
La Marga Martes 10 Julio LA GRÚA DE PIEDRA BAR YOSU'S 0-4
Grupo San Francisco Martes 10 Julio VIEJOS BOLEROS BARRIO SANTIAGO 4-2
Peña El Cuervo Miércoles 11 Julio EL CUERVO CONSPUR T EL CORRO 4-1
Complejo La Albericia Martes 10 Julio RTE BEDOYA LA LLATA CONSPUR 3-3

 

Bolera Día/19:30 Horas JORNADA 14 Rdo
Sancibrián Jueves 12 Julio CONSPUR T EL CORRO RTE BEDOYA 0-4
Bar Yosu's Miércoles 11 Julio BAR YOSU'S VIEJOS BOLEROS 4-0
Sancibrián Miércoles 11 Julio LA LLATA CONSPUR LA GRÚA DE PIEDRA 4-1
Nueva Montaña Jueves 12 Julio BARRIO SANTIAGO EL CUERVO 4-2