La VII Liga de Bares de Aficionados dará comienzo en Santander el JUEVES día 19 de ABRIL de 2018. Se jugará a 4 chicos hechos; Los tiros de 11 a 13 metros; El cierre del chico estará en 40 bolos; Los equipos tendrán que ir debidamente uniformados. Todos los equipos tendrán que inscribir a sus jugadores en una lista de inscripción.
CAMPEONES DE LA VII LIGA DE AFICIONADOS DE SANTANDER 2018 |
||
AÑO |
Campeón |
SubCampeón |
2018 |
BAR YOSU'S |
VIEJOS BOLEROS |
Clasificación :
EQUIPOS | Ptos | J | G | E | P | ChF | ChC | Dif | |
1º | BAR YOSU'S | 24 | 14 | 11 | 2 | 1 | 52 | 17 | 35 |
2º | VIEJOS BOLEROS | 18 | 14 | 5 | 8 | 1 | 44 | 34 | 10 |
3º | RTE BEDOYA | 17 | 14 | 6 | 5 | 3 | 42 | 31 | 11 |
4º | PB LA GRÚA DE PIEDRA | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 40 | 30 | 10 |
5º | PB LA LLATA - CONSPUR | 14 | 14 | 5 | 4 | 5 | 35 | 38 | -3 |
6º | PB CONSPUR - TABERNA EL CORRO | 10 | 14 | 2 | 6 | 6 | 31 | 44 | -13 |
7º | PB BARRIO SANTIAGO | 7 | 14 | 3 | 1 | 10 | 21 | 37 | -26 |
8º | PB EL CUERVO | 6 | 14 | 2 | 2 | 10 | 25 | 49 | -24 |
Las eliminatorias serán a corro libre a 6 chicos hechos, partido de ida y vuelta en cada bolera.
Ya en la Bolera de La MARGA, las semifinales serán a medio concurso (12 y 13 metros, 2 tiradas a raya alta y 2 tiradas a raya al medio). Tirarán los 4 equipos clasificados; y la final a 2 chicos hechos, ambas el jueves día 26 de julio a partir de las 18:30. La fase final será arbitrada por colegiado de la Federación Cántabra (deben ir debidamente uniformados todos los jugadores). Del armador se ocupará la peña organizadora, absteniéndose de dar propinas las peñas.
Al finalizar se entregarán los premios de la Liga y de la Copa, teniendo trofeos y cesta con productos de los patrocinadores. También se dará un lunch de degustación de los productos de las cestas.
Después del sorteo queda como sigue:
Día/Hora | FASE PREVIA - CORRO LIBRE 6 CHICOS |
Ida | Vuelta | Total | |
IDA / VUELTA del 16 al 24 de JULIO |
PEÑA EL CUERVO | VIEJOS BOLEROS | 3-4 | 4-2 | 7-6 |
Bº SANTIAGO | LA GRUA DE PIEDRA | 2-4 | 3-3 | 5-7 | |
LA LLATA CONSPUR | CONSPUR EL CORRO | 3-3 | 1-4 | 4-7 | |
BAR YOSU´S | RTE BEDOYA | 6-0 | 3-3 | 9-3 |
Día/Hora | SEMIFINALES (1/2 concurso) | Bolos: |
Jue 26 Julio 18:30 | CONSPUR EL CORRO | |
LA GRUA DE PIEDRA | ||
Jue 26 Julio 19:15 | PEÑA EL CUERVO | |
BAR YOSU´S |
Día/Hora | FINAL (2 chicos hechos) | Chicos: | ||
Jue 26 Julio 20:00 | BAR YOSU´S | PEÑA EL CUERVO |
CAMPEONES DE LA VI COPA DE AFICIONADOS DE SANTANDER 2018 |
||
AÑO |
Campeón |
SubCampeón |
2018 |
BAR YOSU´S | PEÑA EL CUERVO |
Resultados de la Liga de Bares de Santander
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 1 | Rdo | |
Bar Yosu's | Miércoles 18 Abril | BAR YOSU'S | BARRIO SANTIAGO | 4-1 |
Complejo La Albericia | Jueves 19 Abril | RTE BEDOYA | EL CUERVO | 3-3 |
Sancibrián | Miércoles 18 Abril | CONSPUR T EL CORRO | LA GRÚA DE PIEDRA | 4-2 |
Sancibrián | Martes 17 Abril | LA LLATA CONSPUR | VIEJOS BOLEROS | 1-4 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 2 | Rdo | |
Nueva Montaña | Jueves 26 Abril | BARRIO SANTIAGO | LA LLATA CONSPUR | 0-4 |
Sancibrián | Jueves 19 Abril | CONSPUR T EL CORRO | VIEJOS BOLEROS | 3-3 |
La Marga | Jueves 26 Abril | LA GRÚA DE PIEDRA | RTE BEDOYA | 1-4 |
Peña El Cuervo | Miércoles 25 Abril | EL CUERVO | BAR YOSU'S | 0-4 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 3 | Rdo | |
Complejo La Albericia | Jueves 3 Mayo | RTE BEDOYA | VIEJOS BOLEROS | 3-3 |
Sancibrián | Jueves 3 Mayo | CONSPUR T EL CORRO | BARRIO SANTIAGO | 3-3 |
Sancibrián | Martes 15 Mayo | LA LLATA CONSPUR | BAR YOSU'S | 1-4 |
La Marga | Jueves 3 Mayo | LA GRÚA DE PIEDRA | EL CUERVO | 4-1 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 4 | Rdo | |
Bar Yosu's | Miércoles 9 Mayo | BAR YOSU'S | CONSPUR T EL CORRO | 4-2 |
Nueva Montaña | Jueves 10 Mayo | BARRIO SANTIAGO | RTE BEDOYA | 1-4 |
Grupo San Francisco | Jueves 10 Mayo | VIEJOS BOLEROS | LA GRÚA DE PIEDRA | 3-3 |
Peña El Cuervo | Miércoles 9 Mayo | EL CUERVO | LA LLATA CONSPUR | 1-4 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 5 | Rdo | |
Complejo La Albericia | Jueves 17 Mayo | RTE BEDOYA | BAR YOSU'S | 4-2 |
Sancibrián | Jueves 17 Mayo | CONSPUR T EL CORRO | LA LLATA CONSPUR | 3-3 |
Grupo San Francisco | Martes 15 Mayo | VIEJOS BOLEROS | EL CUERVO | 4-2 |
La Marga | Jueves 17 Mayo | LA GRÚA DE PIEDRA | BARRIO SANTIAGO | 4-0 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 6 | Rdo | |
Bar Yosu's | Miércoles 23 Mayo | BAR YOSU'S | LA GRÚA DE PIEDRA | 4-2 |
Nueva Montaña | Jueves 24 Mayo | BARRIO SANTIAGO | VIEJOS BOLEROS | 0-4 |
Sancibrián | Jueves 24 Mayo | CONSPUR T EL CORRO | EL CUERVO | 3-3 |
Sancibrián | Martes 22 Mayo | LA LLATA CONSPUR | RTE BEDOYA | 3-3 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 7 | Rdo | |
Complejo La Albericia | no jugado | RTE BEDOYA | CONSPUR T EL CORRO | 4-0 |
Grupo San Francisco | Jueves 31 Mayo | VIEJOS BOLEROS | BAR YOSU'S | 3-3 |
La Marga | Jueves 31 Mayo | LA GRÚA DE PIEDRA | LA LLATA CONSPUR | 4-0 |
Peña El Cuervo | Miércoles 30 Mayo | EL CUERVO | BARRIO SANTIAGO | 1-4 |
* No Jugado. Acta con 4-2, resultados y firma manipulados por RTE Bedoya. Conspur El Corro no desea jugar y se le otorgan 4-0 a Rte Bedoya. Rte Bedoya incumple varias normas de la Liga.
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 8 | Rdo | |
Nueva Montaña | Jueves 7 Junio | BARRIO SANTIAGO | BAR YOSU'S | 1-4 |
Peña El Cuervo | Miércoles 6 Junio | EL CUERVO | RTE BEDOYA | 4-2 |
La Marga | Jueves 7 Junio | LA GRÚA DE PIEDRA | CONSPUR T EL CORRO | 4-0 |
Grupo San Francisco | Jueves 7 Junio | VIEJOS BOLEROS | LA LLATA CONSPUR | 3-3 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 9 | Rdo | |
Sancibrián | Martes 12 Junio | LA LLATA CONSPUR | BARRIO SANTIAGO | 1-4 |
Grupo San Francisco | Jueves 14 Junio | VIEJOS BOLEROS | CONSPUR T EL CORRO | 3-3 |
Complejo La Albericia | Jueves 14 Junio | RTE BEDOYA | LA GRÚA DE PIEDRA | 1-4 |
Bar Yosu's | Miércoles 13 Junio | BAR YOSU'S | EL CUERVO | 4-0 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 10 | Rdo | |
Grupo San Francisco | Martes 26 Junio | VIEJOS BOLEROS | RTE BEDOYA | 3-3 |
Nueva Montaña | Jueves 21 Junio | BARRIO SANTIAGO | CONSPUR T EL CORRO | 0-4 |
Bar Yosu's | Miércoles 20 Junio | BAR YOSU'S | LA LLATA CONSPUR | 4-0 |
Peña El Cuervo | Miércoles 20 Junio | EL CUERVO | LA GRÚA DE PIEDRA | 1-4 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 11 | Rdo | |
Sancibrián | Miércoles 20 Junio | CONSPUR T EL CORRO | BAR YOSU'S | 3-3 |
Complejo La Albericia | Lunes 11 Julio | RTE BEDOYA | BARRIO SANTIAGO | 4-0 |
La Marga | Jueves 28 Junio | LA GRÚA DE PIEDRA | VIEJOS BOLEROS | 3-3 |
Sancibrián | Martes 26 Junio | LA LLATA CONSPUR | EL CUERVO | 4-2 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 12 | Rdo | |
Bar Yosu's | Miércoles 4 Julio | BAR YOSU'S | RTE BEDOYA | 4-0 |
Sancibrián | Martes 3 Julio | LA LLATA CONSPUR | CONSPUR T EL CORRO | 4-2 |
Peña El Cuervo | Miércoles 4 Julio | EL CUERVO | VIEJOS BOLEROS | 1-4 |
Nueva Montaña | Jueves 5 Julio | BARRIO SANTIAGO | LA GRÚA DE PIEDRA | 1-4 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 13 | Rdo | |
La Marga | Martes 10 Julio | LA GRÚA DE PIEDRA | BAR YOSU'S | 0-4 |
Grupo San Francisco | Martes 10 Julio | VIEJOS BOLEROS | BARRIO SANTIAGO | 4-2 |
Peña El Cuervo | Miércoles 11 Julio | EL CUERVO | CONSPUR T EL CORRO | 4-1 |
Complejo La Albericia | Martes 10 Julio | RTE BEDOYA | LA LLATA CONSPUR | 3-3 |
Bolera | Día/19:30 Horas | JORNADA 14 | Rdo | |
Sancibrián | Jueves 12 Julio | CONSPUR T EL CORRO | RTE BEDOYA | 0-4 |
Bar Yosu's | Miércoles 11 Julio | BAR YOSU'S | VIEJOS BOLEROS | 4-0 |
Sancibrián | Miércoles 11 Julio | LA LLATA CONSPUR | LA GRÚA DE PIEDRA | 4-1 |
Nueva Montaña | Jueves 12 Julio | BARRIO SANTIAGO | EL CUERVO | 4-2 |
Equipos de la Liga de Bares de Santander
JUGADORES | LIC FCB | LOCALIDAD | TELÉFONO |
ÁNGEL GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ | AF | SANTANDER | 626457884 (Manuel) |
ANTONIO MIGOYA GARCÍA | AF | SANTANDER | |
MANUEL GUTIÉRREZ CASTRO | AF | SANTANDER | |
JOSÉ ANTONIO MIGOYA ALONSO | AF | SANTANDER | |
VALENTIN SELAYA CABRERO | AF | SANTANDER | |
ROSENDO MIGOYA ALONSO | AF | SANTANDER | |
MIKEL NISTAL PÉREZ | AF | SANTANDER | |
SANTIAGO VILLEGAS MOREDA | AF | SANTANDER | |
BOLERA: | La Marga (Santander) | ||
JUGADORES | LIC FCB | LOCALIDAD | TELÉFONO |
RAUL PEÑA QUINTANO | AF | SANTANDER | 679525895 (Raúl) |
JOSE LUIS LLANO GARCIA | AF | SANTANDER | |
ALEJANDRO SANCHEZ ABAD | AF | MAR | |
RUBEN TORRE SANTOS | AF | SAN VICENTE | |
JAVIER RUIZ TOYOS | AF | LA BUSTA | |
BOLERA: | Bar Yosu (Bajada de la Calzada - Santander) | ||
JUGADORES | LIC FCB | LOCALIDAD | TELÉFONO |
JUAN CARLOS VALVERDE GÓMEZ | AF | SANTANDER | Juan Carlos (660092506) |
EUSTASIO CAMPOLLO GÓMEZ | AF | SANTANDER | |
SANTIAGO FERNANDEZ FERNANDEZ | AF | SANTANDER | |
ÁNGEL MIER PURON | AF | ARGOMILLA CAYON | |
JESÚS ISLA SANSEBASTIAN | AF | SARÓN | |
ALFONSO CARRAL MIERA | AF | SANTANDER | |
JOSÉ PÉREZ SEBRANGO | AF | SANTANDER | |
BOLERA: | Complejo de la Albericia (Santander) | ||
JUGADORES | LIC FCB | LOCALIDAD | TELÉFONO |
JAVIER SOLORZANO PEREZ | AF | SANTANDER | 635472920 (Valentin) |
VALENTIN INGUANZO CAMUS | AF | SANTANDER | |
EDUARDO BLANCO ALECHAS | AF | SANTANDER | |
FRANCISCO CUESTA CUESTA | AF | SANTANDER | |
MANUEL LÓPEZ MÁRQUEZ | AF | inscrito: 09/05/18 | |
- | - | - | |
BOLERA: | San Francisco (Grupo San Francisco) | ||
JUGADORES | LIC FCB | LOCALIDAD | TELÉFONO |
Daniel Montes ANDREU | AF | SANTANDER | 690765673 (Daniel) |
SERGIO REDONDO MARTINEZ | AF | SANTANDER | |
LUIS MIGUEL LOPEZ GARCIA | AF | SANTANDER | |
MARCOS PALOMERA SORDO | AF | SANTANDER | |
PEDRO GUTIÉRREZ QUEVEDO | AF | SANTANDER | |
RAÚL GONZÁLEZ BLANCO | AF | SANTANDER | |
BOLERA: | Nueva Montaña (Santander) | ||
JUGADORES | LIC FCB | LOCALIDAD | TELÉFONO |
JOSE ANTONIO CARRERA DIESTRO | AF | SANCIBRIAN | J Antonio (670442985) |
JOSE L. GONZALEZ REIGADAS | AF | SANCIBRIAN | |
ISIDRO PAN GUTIERREZ | AF | SANCIBRIAN | |
JUAN CARLOS MORANTE LLATA | AF | SANCIBRIAN | |
ESTEBAN TORRE ONTAÑON | AF | SANCIBRIAN | |
IVAN MUÑOZ REMIS | AF | SANCIBRIAN | |
LUIS F FERNANDEZ IBARGÜEN | AF | SANCIBRIAN | |
- | |||
BOLERA: | Sancibrián | ||
JUGADORES | LIC FCB | LOCALIDAD | TELÉFONO |
ALEJANDRO CORADA GIL | AF | SANCIBRIAN | J Antonio (670442985) |
FELIX CORADA GIL | AF | SANCIBRIAN | |
DAVID RAMIREZ RODRIGUEZ | AF | SANCIBRIAN | |
GABRIEL LLATA GONZALEZ | AF | SANCIBRIAN | |
JOSE LUIS GUTIERREZ CADELO | AF | SANCIBRIAN | |
ALVARO MORANTE DIAZ | AF | SANCIBRIAN | |
DANIEL CELA MARTINEZ | AF | SANCIBRIAN | |
- | |||
BOLERA: | Sancibrián | ||
JUGADORES | LIC FCB | LOCALIDAD | TELÉFONO |
FRANCISCO RECIO QUIJANO | AF | RUMOROSO | Francisco (669128560 |
JORGE TRUEBA COSIO | AF | ||
ROBERTO TRUEBA COSIO | AF | ||
BORJA MATA SANGIAO | AF | ||
BORJA RUIZ HEVIA | AF | ||
MARIO CAVIEDES FERNANDEZ | AF | ||
- | |||
BOLERA: | Peña El Cuervo | ||